09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Австралийский институт исследовал пользу видеонаблюдения в уходе за престарелыми

Университет Эдит Коун (Edith Cowan University, ECU) в Австралии проводит широкое исследование на тему пользы видеонаблюдения при уходе за престарелыми в соответствующих учреждениях. Исследователи всесторонне подошли к вопросу и изучают мнение всех участников данного процесса – от родственников лица и персонала домов престарелых, до менеджеров и сторонних медработников

 

 

В рамках проекта были розданы опросники, где предлагается оценить необходимость использования систем видеонаблюдения в различных помещениях социальных учреждений, включая ванные комнаты.

Организация поинтересовалась мнением медсестер и другого персонала таких учреждений, работников медицинских учреждений, персонала, который не занимается непосредственным уходом (менеджеры, служащие отелей), а также родственников самих престарелых. Проект по исследованию мнения включает в себя проведение личных бесед с персоналом и родственниками, где те будут высказывать свои пожелания относительно применения CCTV для обеспечения безопасности престарелых.

Ранее, в 2019 году ECU уже проводил подобное исследование, которое не было таким масштабным, являлось пилотным и проводилось в рамках одного из учреждений по уходу за престарелыми в городе Перт. Его результаты показали принятие большинством опрошенным видеонаблюдения, как средства, которое необходимо для решения задачи по созданию безопасной среды для лиц, за которыми осуществляется уход.

Более всего установка систем видеонаблюдения была воспринята положительно родственниками престарелых лиц – 57% высказались «За». Из числа опрошенных обитателей таких заведений поддержали такие меры только 38%, среди персонала – 36%. Что касается наблюдения в личных комнатах – процент поддержки оказался ниже – 48% среди родственников и всего 25% среди резидентов заведений. Среди персонала сторонников наблюдения в личных комнатах оказалось и вовсе немного – 14%.

По словам главы проекта, ведущего исследователя доктора Кэролайн Вафеас, они хотят получить как можно более широкую точку зрения по этому вопросу, чтобы результаты исследования можно было использовать при подготовке персонала. К примеру, необходимо понять, как камеры видеонаблюдения влияют на качество ухода за пациентами.

С целью получения наиболее близких результатов исследователи собираются сотрудничать с поставщиком для домов престарелых, и планируют специально установить систему видеонаблюдения для сбора соответствующей информации.