09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

«Беспилотные» магазины в Швеции работают на основе сетевого видеонаблюдения и аудио от Axis

Кондитерские магазины Crazy Candy установили комплексную интеллектуальную систему, обеспечивающую их автономную работу, став первыми в Швеции магазинами без продавцов. Работающая в составе одного интегрированного решения система контроля доступа, терминал самообслуживания, аудиосистема и умные камеры видеонаблюдения Axis, обеспечивают безопасный и надежный процесс покупок.

Компания Crazy Candy владеет двумя кондитерскими магазинами, которым требовалось сократить расходы и персонал в период пандемии коронавируса. Открывшись сразу после завершения локдауна, компания испытала большие экономические трудности из-за низкой посещаемости. Первые месяцы работы были очень настолько проблемными, что у владельца оставалось всего два варианта: закрыть магазины или найти альтернативное решение, которое сделает их работу эффективной и прибыльной.

В итоге, владелец принял решение перевести магазины на автоматическую работу, для чего понадобилось комплексное решение, сочетающее в себе контроль доступа, видеонаблюдение и систему аудиосвязи. Новое решение включает сетевые дверные контроллеры Axis A1001, сетевые камеры видеонаблюдения Axis P3245-V и сетевые корпусные динамики Axis C1004-E. Управление системой осуществляется облачной системой управления видео (VMS) Milestone Xprotect Professional+ от Milestone Systems.

Для попадания внутрь клиенты должны отсканировать смартфоном QR-код, после чего пройти идентификацию с помощью мобильного BankID, а затем отправить сигнал в систему контроля дверей Axis для их открытия. Мониторинг всего процесса доступа и покупок контролируют умные камеры видеонаблюдения Axis.

Когда посетитель попадает в магазин, из динамика звучит приветствие – «Добро пожаловать в Crazy Candy!». Одновременно система включает свет и начинает играть музыка.

Дамун Мортезай, основатель Crazy Candy

После открытия мы оказались в тяжелой ситуации, стараясь вернуть своих клиентов. В итоге мы приняли решение автоматизировать работу магазинов и сделать их круглосуточными. Транзакции происходят в цифровом кассовом терминале, где покупатели взвешивают и сканируют свои кондитерские изделия, пользуясь простыми инструкциями на стене. При необходимости подсказок клиент может связаться со службой экстренной помощи по телефону. Также имеется кнопка, которую можно нажать, если необходима личная помощь. Во время, когда магазин пустует, музыка отключается и спустя определенное время гаснет свет.

 

Карл Шталь фон Гольштейн, руководитель сегмента «Индустрия 4.0», Axis Communications

 

Камеры видеонаблюдения магазина контролируются и управляются удаленно из центральной диспетчерской. Записанный видеоматериал может быть обработан и в случае инцидентов видеодоказательства могут быть передана в полицию…Сетевые продукты Axis основаны на открытом стандарте, благодаря чему с данным решением могут быть легко интегрированы прочие сетевые продукты. Все управляется удаленно и централизовано с помощью портативного компьютера.

Светочувствительные камеры видеонаблюдения обеспечивают высококачественную съемку и передают четкие изображения даже в условиях крайне низкого освещения благодаря технологии Axis Lightfinder. Данное свойство камер очень выручает в таком применении, как защита розничных торговых точек, где необходимо отключение света в целях энергоэффективности.

По словам владельца, обновленные магазины не доставляют проблем в плане потерь или краж. Люди всегда платят и ведут себя соответственным образом, даже лучше, чем вели бы себя, если бы в магазине был персонал.

В интеграции с сетевыми камерами видеонаблюдения и сетевыми динамиками Axis облачная система управления видео от Milestone Systems обеспечивает надежную и безопасную работу магазинов, увеличивает рабочие часы и доход, дополняет Карл Сталь фон Гольштейн, глава сегмента «Индустрия 4.0» в Axis Communications.