09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Axis обновила приложение для динамического наложения приватных масок и сделала его интеллектуальным бесплатным

Приложение для пограничной видеоаналитики AXIS Live Privacy Shield, предназначенное для динамического маскирования людей, попадающих в поле обзора камеры видеонаблюдения, обновлено и доступно для бесплатного скачивания. Обновленное приложение отличается от предыдущей версии тем, что работает на базе AI и маскирует во время уличного видеонаблюдения.

 

 

Старая версия AXIS Live Privacy Shield выполняла динамическую маскировку в реальном времени только при внутреннем видеонаблюдении, ориентируясь на любое движение в кадре. При этом для работы такой маскировки требуется хорошее и стабильное освещение.

С новой интеллектуальной версией AXIS Live Privacy Shield может работать только умная камера видеонаблюдения с процессором глубокого обучения (Deep-learning processing unit, DLPU). Маскировка в реальном времени будет выполняться на основе движения как при внутреннем, так и внешнем видеонаблюдении. Принцип работы обновленной функции динамических приватных масок состоит в классификации камерой объекта как человека. Другие объекты, попадающие поле зрения камеры, могут во внимание не приниматься. Искусственный интеллект делает возможной работу функции даже при изменяющемся или слабом освещении.

Интеллектуальная функция AXIS Live Privacy Shield предназначена для закрывания лиц людей на видео в процессе сьемки в местах, где необходимо соблюдение конфиденциальности. Это могут быть больницы, дома престарелых, магазины, школы, гостиницы и пр. объекты с существующими строгими требованиями. Для закрывания людей используются цветовые или мозаичные маски. Активируя функцию, пользователь может выбрать зону, в которой маскировка не требуется и может выбрать маскировку статичных объектов. При необходимости, например, для передачи видеодоказательств инцидента, пользователь может разрешить передавать видео без маскировки по отдельному потоку с одновременно передачей по другому потоку видео с маскировкой.

Первую умную камеру видеонаблюдения с чипом Axis ARTPEC-7 с процессором глубокого обучения (DLPU) компания выпустила в середине 2020 года – модель AXIS Q1615 Mk III, обеспечивающую мощную периферийную видеоаналитику.