09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Axis движется к экономике замкнутого цикла ради снижения потребления ресурсов

Линейная бизнес-модель смещается в сторону циклического подхода, суть которого заключается в повторном использовании материалов и их переработке. В Axis относятся к такому подходу с большим вниманием, и делают все, чтобы достичь максимально возможных показателей, внося свой вклад в концепцию устойчивого развития.

 

 

Электронные и электронные продукты являются самым быстрорастущим видом отходов в мире. Только по итогам 2018 года, объём таких отходов составил около 50 млн. тонн, что примерно равняется весу всех когда-либо построенных коммерческих самолетов. И нынешние прогнозы говорят о росте этого показателя примерно вдвое к 2025 году (в годовом исчислении).

Ведущие мировые организации, занимающиеся данной проблемой, в качестве одного из выходов предлагают переход к замкнутой модели, предполагающей ремонт и повторное использование материалов, что, в конечном итоге, приведет к снижению объёма отходов и загрязнения окружающей среды к минимуму.

Переход на замкнутый цикл окажет сильное влияние на электронную промышленность и на отрасль видеонаблюдения как ее часть. В Axis уже давно задаются вопросом, как они могут поспособствовать этому процессу, чтобы стать частью механизма снижения вредного влияния на окружающую среду.

В компании пришли в выводу, что ключом к достижению цели является как можно более долгое сохранение ценности их продуктами, что достигается благодаря их дизайну и обслуживанию. Сделать это непросто, так как в электронных продуктах, а значит и в продукции Axis, используются невозобновляемые материалы. Мир уже понимает, что ресурсы не бесконечны и наблюдается дефицит природных ископаемых, который будет только расти. Поэтому производители должны пересматривать свои подходы, полагает Осра Рейнап, старший инженер-эколог в Axis.

В 2020 году завершился проект «Циклическая и биотехнологическая экономика - от теории к практике», организованный шведским инновационным агентством Vinnova, в котором принимала участие и компания Axis. С помощью проекта компании удалось определить несколько шагов из области иерархии отходов, которые может предпринять Axis, чтобы повысить уровень замкнутости производства.

Максимально эффективное использование материалов и компонентов

В замкнутом подходе сокращение является наиболее рациональным шагом. Это минимизирует использование ресурсов, производство отходов, расход энергии и уровень загрязнения.

В Axis всегда стремились производить продукты с длительным сроком использования и все чаще обращались к экологичному дизайну, предусматривающему разработку продуктов, содержащих большее количество поработанного пластика и биопластика. При этом, копания не забывала и о качестве и функциональности продукции, стремясь найти компромисс между этими двумя целями.

В качестве примера можно привести шесть камер видеонаблюдения, которые Axis выпустила в 2020 году. Эти устройства содержат свыше 50% переработанного пластика. Также показателен тот факт, что 34% камер видеонаблюдения Axis 2020 года выпуска не содержат вредных BFR/CFR (бромированных и хлорированных антипиренов). Еще 2020 год стал годом, когда Axis увеличила гарантийный срок на свою продукцию с 3 до 5 лет.

 

 

Сетевая камера видеонаблюдения AXIS M3067-P на 71% состоит из переработанного пластика, не содержит BFR/CFR и ПВХ

 

 

Внедрение новой бизнес модели с многоразовым использованием может привести к более эффективному использованию природных ресурсов планеты. Также положительное влияние способны оказать новые модели владения и сервиса. Упростить цикличный оборот компонентов и продуктов могут помочь соответствующие условия возврата продуктов видеонаблюдения и иной электроники.

В рамках сокращения эффективным является и минимизация использования материалов при транспортировке продуктов. Одной из таких инициатив можно считать замену пластиковой надувной упаковки на гофрированную картонную, что в компании уже внедрили для транспортировки нескольких моделей сетевых камер серии Q61, тем самым сделав транспортировку более эффективной и снизив уровень выбросов CO2.

Следующая альтернатива – повторное использование. На данный момент Axis передает поставщику на переработку стекло и объективы из минерала Германий, которыми оснащается тепловизионная камера. Очень важно, чтобы продукты могли легко обновляться и ремонтироваться с возможностью восстановления запчастей. Поспособствовать этому могут новые бизнес-модели по возврату продуктов.

Имеет смысл и переработка, что не представляет собой идеальное решение, но оно является лучшей альтернативой рекуперации энергии или захоронению отходов. В идеале продукты должны быть сделаны из переработанных материалов или сконструированы таким образом, чтобы их можно было легко разбирать.

Дизайн

Все закладывается на этапе проектирования, и способность продукта участвовать в замкнутом цикле определяется на этой стадии. Если компания хочет внести изменения в свой производственный процесс, то эти изменения должны стать приоритетом для организации в целом, считает Матиас Вальтер, руководитель отдела стратегии дизайна и член группы по устойчивому развитию Zenit Design, компании, сотрудничающей с Axis.

 

Сетевая камера видеонаблюдения AXIS M3066-V более чем на 50% состоит из переработанного пластика, не содержит BRF/CFR и ПВХ

 

Внимательный подход к составлению спецификации устройства имеет решающее значение, поскольку продукт не должен превышать значений добавок в материалах, размеров и пр, что может создать дополнительные сложности в дальнейшем. Эксперт указывает на тот момент, что в изменение и улучшение технических решений вкладываются большие деньги, что поддерживает инновационный потенциал компании.

Сотрудничество в цепочке поставок является критическим

По словам Осра Рейнап, участие Axis в проекте дало компании представление о том, что именно важно для перехода на новую модель бизнеса с замкнутым циклом. Это и понимание потребностей клиентов и разницы в законодательных требованиях и понимание отличия инфраструктуры переработки и восстановления тех рынков, где представлена продукция компании.

Специалист по экологии признает сложность поставленных задач и Axis ограничена в самостоятельном принятии решений и совершении действий в данной направлении. Именно поэтому сотрудничество с другими компаниями, участвующими в создании стоимости продукта, является критически важным. Это целиком соответствует цели №17 Устойчивого развития, принятого на уровне ООН, которая гласит – «Сотрудничество для достижения целей».

Циркуляция как неизбежность

В Axis уверены, что для достижения целей замкнутой модели необходимы усилия всех участников отношений, начиная с клиентов и конечных пользователей и заканчивая лицами, принимающими решения. Многое зависит и от Axis, компании, которая старается приучить к необходимости таких изменений своих технологических партнеров.