09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Топ-менеджер AXIS высказался о камерах высокого разрешения и подходе компании к разработке таких устройств

Менеджер по глобальным продуктам AXIS Communications Улоф Лейдекер (Olof Leidecker) побеседовал с изданием о безопасности GIT Security на тему того, как в компании AXIS смотрят на камеры видеонаблюдения высокого разрешения с точки зрения производителя систем видеонаблюдения, и о подходе к таким разработкам самой компании. Беседа со специалистом строилась в ключе «вопрос-ответ», и основывалась на трех вопросах:

  • Какое применение лучше всего подойдет для камеры высокого разрешения
  • Какова стратегия AXIS при решении вопроса обработки большого объёма данных с таких камер
  • О лучшей камере видеонаблюдения высокого разрешения от AXIS Communications

 

Камера AXIS P3717-PLE (серия P37)

 

О сценариях использования камер высокого разрешения

Прогресс вычислительных мощностей и развитие сенсорных технологий в некотором роде приравнял панорамные камеры и другие камеры высокого разрешения по производительности к аналогам с более низкой разрешительной способностью, широко используемых в большинстве сценариев. Поясняя это утверждения, Лейдекер уточнил, что главным моментом здесь является детализация уровня видеодоказательств с одновременным сохранением широкого поля обзора при использовании как можно меньшего числа камер, что снижает общую стоимость системы видеонаблюдения, так как камеры с высоким разрешением могут обеспечить охват той же площади, что и несколько камер с более низким качеством картинки.

По вопросу обработки данных большого размера

Понимая, что нужно решать вопрос с обработкой большого количества информации при использовании камеры высокого разрешения, в 2015 году компания разработала фирменную технологию сжатия AXIS Zipstream. В комбинации с такими факторами, как снижение цены за терабайт для устройств ранения и повышения пропускной способности сетей, это решило проблему. Повышена эффективность кодеков H.264 и H.265 как в программном, так и в аппаратном смысле, продолжают развиваться и интеллектуальные кодеки вроде AXIS Zipstream, снижая требования к пропускной способности сети. Все это развивается, поскольку разрешение камер видеонаблюдения постоянно растет.

 

Обзор при помощи камеры AXIS P3717-PLE (серия P37)

 

Лучшая камера видеонаблюдения высокого разрешения

По мнению Лейдекера – это панорамные камеры – как односенсорные так и мультисенсорные устройства. Современные технологии позволяют совместить в одной камере две основные функции – широчайший охват и экстремальное разрешение, что позволяет использовать такие устройства в большом спектре сценариев. В качестве примера эксперт привел разнонаправленные уличные камеры видеонаблюдения высокого разрешения AXIS серии P37 с общим разрешением 2-х или 4-з сенсоров 15 мегапикселей при максимальной частоте кадров. Данные устройства заменяют сразу несколько обычных камер и популярны во всем мире по причине возможности их использования во многих областях жизнедеятельности.