09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Эксперт рассказал о главных трендах отрасли видеонаблюдения в 2022 году по версии Axis

Компания Axis, мировой лидер в области решений сетевого видеонаблюдения, дает свое представление об основных трендах в отрасли видеонаблюдения в 2022 году. По мнению технического директора Axis Communications, предстоящий год станет годом гибридной архитектуры, акцента на кибербезопасности сетевых камер видеонаблюдения и прочих IP продуктов, обеспечения проверки подлинности видеоданных, спроса на AI решения, разработки систем на кристалле и развития 5G.

Универсальное соединение в гибридных средах. Вопрос технологической архитектуры видеорешения для каждого клиента уникален и зависит от внутренних ресурсов и политики. Поставщик же решений безопасности должен учитывать как эти внутренние факторы, так и внешние: местное и международное регулирование, снабжая их соответствующими инструментами и гибкостью, чтобы пользователь мог выбрать лучшее решение для своей уникальной ситуации – обработку видео на устройстве, на локальном сервере или в удаленном ЦОД. По мнению эксперта, преимущественное количество решений для видеонаблюдения в 2022 году будут гибридными, что, в принципе, уже имеет место и сейчас.

Кибербезопасность. В современном мире концепция защиты сетевого периметра любой организации почти полностью устарела из-за миллиардов соединений между устройствами, сетями и центрами обработки данных. Это привело к использованию нового подхода к безопасности сети под названием «модель нулевого доверия». Такие сети уже были указаны экспертами в качестве тренда 2021 года, но в 2022 году, по мнению Axis, это приобретет характер «по умолчанию». Этому способствовала и пандемия Covid-19, резко поднявшая спрос на гибкую работу с задействованием удаленной рабочей силы, что привело к гораздо большему чем ранее количеству устройств, подключенных к сети организации удаленно через общедоступный Интернет.

Сети с нулевым доверием означают, что профиль безопасности для каждого устройства и приложения, подключенного к сети, независимо оценивается при каждом подключении. Для видеонаблюдения это имеет серьезные последствия, где в качестве тренда будут решения с подписанным микропрограммным обеспечением, регулярные обновления программного обеспечения, безопасная загрузка, зашифрованные данные/видео и безопасная идентификация.

Подтверждение подлинности видео. На фоне развития дипфейков каждое видео может быть подвергнуто сомнению. В этих условиях подлинность видео, переданного сетевыми камерами видеонаблюдения, означает более высокую его ценность, поскольку видеозаписи ценны тогда, когда они не могут быть подвергнуты сомнению. В Axis решили эту проблему добавлением цифровой подписи в видеопоток, в каждый кадр видео. Это является подтверждением того, что видео было создано внутри конкретной камеры и не было изменено.

В Axis считают необходимым решить эту проблему на уровне всей отрасли безопасности, поэтому, необходимы инициативы по стандартизации подходов к обеспечению подлинности видеоматериалов, снятых камерами видеонаблюдения. Решение может быть в программном обеспечении с открытым исходным кодом.

Искусственный интеллект. Искусственный интеллект стал распространенным, но регулируемым. Современные технологические тенденции непосредственно связаны с искусственным интеллектом (Artificial intelligence, AI), на основе которого работают ежедневно используемые всеми различные сервисы. AI стал неотъемлемой частью и видеонаблюдения, создав такое понятие, как умное видеонаблюдение.

В 2022 году будет наблюдаться более широкая интеграция ИИ в самые фундаментальные уровни технологии - систему на кристалле (SoC). Это позволит улучшить и оптимизировать все аспекты производительности видеонаблюдения, от конфигурации умной камеры видеонаблюдения до качества изображения и аналитики.

Производство SoC. На фоне долгосрочного присутствия пандемии Covid-19 проявилась глобальная нехватка полупроводников, что нанесло удар по многим секторам – от потребительских технологий до автомобилестроения. Это вынудило все большее количество организаций, включая Tesla, Apple и Volkswagen планировать собственные разработки полупроводников или систем на кристалле (SoC). В Axis полагают, что это может стать тенденцией в некоторых секторах. Сама же компания Axis делает это в течение многих лет, производя собственный чип ARTPEC.

Технология 5G начинает по-настоящему влиять на отрасль видеонаблюдения. Разговоры о влиянии на отрасль технологии 5G муссируется несколько лет, но, по мнению Axis, если ранее это был больше «шум» вокруг этой темы, то сейчас это становится трендом, поскольку начинают появляться полезные варианты использования в секторе безопасности и видеонаблюдения. Хотя эксперт и говорит, что все еще ранняя стадия развития 5G в видеонаблюдении.

Наибольшее количество обсуждений вокруг 5G было ориентировано на то, что эта технология повысит производительность сети для потребительских приложений. Но наиболее привлекательным вариантом использования технологии становятся частные сети 5G, которые демонстрируют реальный потенциал решений для видеонаблюдения на крупных объектах или для многосайтовых систем видеонаблюдения, что обещает преимущества в плане кибербезопасности и интеграции.