09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В одной из тюрем Калифорнии тюремщиков обязали использовать нательные камеры

Согласно распоряжению федерального судьи, надзиратели одного из исправительных учреждений в штате Калифорния в США должны будут работать с включенными нательными камерами видеонаблюдения. К такому решению судью подтолкнул процесс по защите прав заключенных-инвалидов.

 

 

В ходе судебного процесса, ставшего причиной, побудившей судью принять данное решение, были представлены доказательства фактов насилия над заключенными-инвалидами со стороны охранников в тюрьме Ричарда Дж. Донована в городе Сан-Диего. Приказ относился к работе с заключенными в Отай Меса в округе Сан-Диего. О применении данных мер попросили адвокаты пострадавших заключенных.

Судья округа Клаудия Уилкен (Claudia Wilken) дала департаменту исправительных учреждений Калифорнии пять месяцев для внедрения и начала использования нательных камер. Она также постановила о том, чтобы записи с этих камер сохранялись.

Судья также распорядилась произвести монтаж видеонаблюдения в критических точках тюрьмы, и привлечь независимых экспертов к изучению видеодоказательств, собранных камерами. На данный момент указанное судебное решение будет применено к одной конкретной тюрьме, однако ожидается еще одно ходатайство, в рамках которого будет заявлено требование по внедрению нательных камер в 35 тюрьмах, где были задокументированы случаи физического насилия.

В США во всей стране используются нательные камеры видеонаблюдения. В то же время, в исправительных учреждениях к таким мерам фиксации прибегают крайне редко.