09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Исследователи: Китай тренирует технологию распознавания лиц и эмоций на уйгурах

По данным IPVM, организации, специализирующейся на исследованиях и тестах в области видеонаблюдения, а также правозащитников, китайское правительство стимулирует отечественных разработчиков технологии искусственного интеллекта встраивать в свои продукты алгоритмы, ориентированные на уйгуров.

 

 

Согласно информации, которую IPVM удалось раздобыть, такие гиганты в области производства видеонаблюдения, как Hikvision и Dahua напрямую могут быть причастны к разработкам, нацеленным на определенную национальность – уйгуров, проживающих в проблемном автономном районе Китая – Синьцзян.

В частности, в IPVM обнаружили в одном из рекламных материалов Hikvision относительно одной из камер видеонаблюдения, характеристику технологии распознавания лиц, нацеленной на распознавание уйгуров. Правда в Hikvision поспешили развеять подозрения и заявили, что в файле на их сайте была допущена ошибка, которая уже исправлена. Был обнаружен и патент на данное оборудование, произведенное компанией Dahua, поскольку оказалось, что конкурент продвигал оборудование другого конкурента.  В свою очередь в Dahua, в отличие от Hikvision, отписались более неоднозначно, ответив, что национальностей, какие камеры видеонаблюдения Dahua могут распознавать, насчитывается 56, но ни против одной национальности конкретно они не нацелены.

По заявлениям исследователей, полицейская сеть видеонаблюдения оснащена ПО с названием «Uyghur alert» (оповещение об уйгуре), что только подтверждает догадки. Поддерживают распознавание уйгуров и другие платформы в стране. На сайте IPVM в статье под названием «Dahua Provides "Uyghur Warnings" To China Police» приведены скрины соответствующих настроек.

Известно также, что еще в 2016 году данные компании выиграли тендер на общую сумму 1,2 млрд долларов США на установку систем видеонаблюдение в данном округе.

В недавней программе «Панорама» один из сотрудников китайской компании, где он работал, занимающейся разработкой технологии на базе искусственного интеллекта, на условиях анонимности рассказал, что оборудование и интеллектуальное ПО тестировали на задержанных уйгурах для распознавания их эмоций.

По его словам, напротив задержанного на расстоянии трех метров устанавливали камеру, испытывая ее как детектор лжи, только намного более совершенный. Искусственный интеллект, встроенный в умную камеру видеонаблюдения, распознавал незаметные для человеческого глаза изменения в мимике «подопытного», вплоть до того, что фиксировал изменение в порах его кожи. Результаты отображались на мониторе в виде трехцветной диаграммы, где красным цветом отображалось негативное настроение или тревога.

Тем не менее существует недавнее исследование, проведенное Кейт Кроуфорд, профессором-исследователем в USC Annenberg и старшим научным сотрудником Microsoft Research, которая утверждает, что возможности искусственного интеллекта в отношении распознавания эмоций сильно завышены, несмотря на то, что данные алгоритмы уже применяются в аэропортах, клиниках для психически больных и в прочих местах. Процесс формирования эмоций еще не изучен, считает она, и на это сильно влияет культура и прочие особенности.

Согласно исследованию, проведенному в конце 2020 года потребительским сайтом Comparitech, из 20 мегаполисов, где видеонаблюдение в общественным местах развернуто наиболее широко, 18 городов – китайские. По их данным, всего в Китае насчитывается около половины из 800 млн CCTV в мире. В Китае уже существует ряд городов, где сплошь и рядом функционируют умные камеры видеонаблюдения, отслеживающие перемещения человека. К таким городам относят «Умный город» Чунцин.