09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Исследование объясняет, почему IT-компаниям трудно полностью мигрировать в публичное облако

Глобальная исследовательская и консалтинговая компания IDC выпустила отчет, где содержаться данные о переходе большинства мировых лидеров в сфере IT на гибридные облачные сервисы. Результаты опроса опубликованы в информационном бюллетене IDC «Знакомство с гибридным облаком».

Опрос был проведен IDC в октябре 2020 года. Целью опроса было определение отношения компаний из всех отраслей к переходу на публичные модели облачных сервисов. Было опрошено 1187 ответивших. 38% из них располагают штатом свыше 1000 сотрудников, 22% - от 500 до 999 сотрудников, а у 40% компаний штат состоит менее чем из 500 сотрудников.

Цифровые лидера мира – как называет опрошенные компании IDC, наиболее расположены к использованию публичных облачных сервисов. По результатам опроса, почти каждая четвертая глобальная IT-компания обратилась к услугам публичного облака. Ранее звучавшие прогнозы о полном переходе многих компаний на публичные облачные сервисы, не подтвердились. Все компании, опрошенные IDC, параллельно используют локальные IT-среды для критически важных операций.

Цифровыми лидерами IDC именует те 25% компаний, наиболее мощно инвестирующих в передовые технологии, включая публичные облачные сервисы, позволяющие выстраивать умную, автоматизированную и гибкую инфраструктуру.

Эндрю Басс (Andrew Buss), директор IDC по исследованиям корпоративной инфраструктуры высказывается публичных облачных сервисах, как о чем-то, что изменило представления о том, насколько гибкими и оперативными могут быть информационные технологии, но подчеркивает, что волшебной пилюлей публичные облака не являются. Он поясняет – большинство приложений компаний, работающих в локальных IT средах, должны быть модернизированы перед использованием в рамках услуги облачного сервиса. В противном случае управление этими сервисами и приложениями будет далеким от оптимального.

Для оптимизации существующих приложений для облака должна быть единая стратегия. Одновременно необходимо развивать и развертывать новые приложения специально оптимизированные под работу в новой среде. По мнению эксперта, хорошо оптимизированная облачная инфраструктура имеет много преимуществ, обеспечивая гибкость и поддерживая инновации, что создает баланс между производительностью, стоимостью и безопасностью

Скотт Лезерман (Scott Leatherman), директор по маркетингу компании Virtana подтверждает мнение коллеги, и дополняет, что перед миграцией в публичное облако компании должны иметь четкий план по переносу существующих и новых приложений на такие платформы.