09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Технологии Axis помогают защищать высаженные леса Дикого Атлантического пути Ирландии

Социальная инициатива Cloudforests сотрудничает с компанией Axis, являющейся одним из мировых лидеров в области решений для видеонаблюдения. Деятельность Cloudforests направлена на создание новых лесов в самых живописных местах Ирландии, а решения Axis помогают природозащитникам контролировать их состояние и транслировать красивые изображения на весь мир в реальном времени.

 

 

Проект Cloudforests, что переводится с английского как «Облачные леса», образовался два года назад по инициативе Бернарда Пендера, являющегося генеральным директором компании, и его единомышленников. Побудило их к этому стремительное изменение климата планеты. Участники проекта решили высаживать леса вдоль одной из главных достопримечательностей Ирландии – прибрежной дороги, известной также как «Дикий Атлантический путь» – одного из красивейших маршрута на всей планете протяженностью около 2,5 тысяч километров. Также компания занята улучшением биоразнообразия в создаваемой ими экосистеме. Цель проекта – создание 100 так называемых облачных лесов, улучшающих атмосферу.

Согласно расчетам компании, один высаженный лес, занимающий 12 гектаров, поглощает до 120 тонн углерода в год, что примерно равняется суммарным годовым выбросам 27 автомобилей.

Камеры Axis

Камеры Axis и технологии Axis занимают важное место в деятельности Cloudforests, поскольку помогают им эффективно обеспечивать безопасность высаженных ими лесов, делать это удаленно, на большом расстоянии. Более того, видеотехнологии помогают им передавать красоту мест для широкой аудитории. Началом можно считать октябрь 2020 года, когда природозащитники организовали сьемку таймлапсов роста первых посаженными ими деревьев и целых участков леса с помощью камеры видеонаблюдения 4К.

 

 

К сотрудничеству Cloudforests именно с Axis подтолкнула приверженности поставщика видеорешений принципам устойчивого развития, соответствия продукции высоким международным стандартам и испытанность оборудования для видеонаблюдения в самых суровых условиях окружающей среды. Последний момент важен для деятельности Cloudforests как решающий фактор, свидетельствующий о надежности камер и их долговечности.

Удаленное видеонаблюдение

Участки лесов, за которыми установлен мониторинг, удалены от сетевой инфраструктуры, но технологии Axis сейчас настолько развиты, что проблемой для проекта это не стало. С помощью модуля 4G, которым оснащаются IP камеры Axis, видеоизображение может быть передано на большие расстояния без ущерба для его качества. Технология умного сжатия AXIS Zipstream сжимает видео таким образом, что это резко снижает требования к пропускной способности сети.

К тому же, камеры Axis, основанные на открытой платформе, позволяют устанавливать дополнительные приложения, благодаря которым возможна реализация различных функций, например, функции стриминга на онлайн-платформы проекта. Используются и аудиотехнологии, в частности, сетевые колонки.

 

В планах у Cloudforests установка боксов для летучих мышей и домиков для птиц, а также предоставление малым бизнесам возможности производить мед на подотчетных им земельных участках, которые они развивают. Для этого проекту понадобятся новые технологичные и масштабируемые решения, которые нужны будут им в связи с ростом размаха их деятельности. Все это они ожидают получить от Axis.

В ближайшее время проект собирается воспользоваться возможностями системы управления видеонаблюдением AXIS Camera Station, позволяющей управлять и мониторить удаленные локации из любого места на планете. В планах также внедрение в мниторинг интеллектуальных аудиотехнологий для идентификации различных звуков леса, что позволит каждому желающему полностью виртуально погрузиться в созерцание дикой природы из самых живописных уголков Ирландии.