09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Появился новый глобальный стандарт Интернета вещей для кибербезопасности

Технический комитет по кибербезопасности, предвидя нашествие Интернет вещей (IoT), и принялся регулировать сферу защиты для потребительских продуктов IoT. Комитет принял новый стандарт EN 303 645, прошедший и обсуждение и голосование.

Зачем нужен был новый стандарт.

Кибербезопасность в интернете выходит на новый уровень. Угрозы растут, атак на устройства становится все больше, DDoS-атаки наиболее популярны среди всех, и новый стандарт EN 303 645 разработан именно для предотвращения таких действий.

EN 303 645 включает в себя 13 основных положений для IoT и касающихся этого услуг, в числе которых радионяни, камеры видеонаблюдения, пожарные сенсоры и пр. по словам Юхани Эронена из компании Traficom, если на устройства стоит их лейбл, это означает, что потребители понимают – устройство соответствует стандарту EN 303 645. Человек, который покупает данную вещь, понимает, что приобретает нечто безопасное. На данный момент такие лейблы имеют фитнес-трекеры, системы видеонаблюдения, устройства СКУД от Traficom.

Рады появлению стандарта и другие компании, считающие, что если сфер IoT будет более защищенной, а промышленность и правительство будут сотрудничать и работать согласно правилам, установленных органами стандартизации, то постепенно необходимый уровень безопасности будет достигнут.