09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Власти американского штата обязали полицию работать с нательными камерами

Парламент штата Делавэр принял закон, подписанный губернатором штата Джоном Карни, который обязывает всех полицейских офицеров, сотрудников Департамента исправительных учреждений, а также специальных следователей по делам детей, молодежи и их семей одевать на службу носимые камеры. По словам губернатора, данные меры призваны укрепить доверие между полицией и сообществами штата.

 

Нательные камеры должны будут также обеспечивать и безопасность самих офицеров. Карни упомянул о случаях смертей полицейских Стивена Дж. Балларда на стоянке в городе Бер и Стивена Флойда, убитого во время бунта в исправительном центре неподалеку от Смирны.

Член палаты представителей Шерри Дорси Уокер, демократ из Уилмингтона, являющаяся одним их ключевых авторов законопроекта, дала понять, что не хочет, чтобы о полиции распространяли неправдивые истории.

Ранее власти штата уже обещали распространить такие меры на всю полицию, после того, как в 2020 году в стране прошли протесты на фоне смерти Джорджа Флойда, умершего в после надавливания коленом на шею в Миннеаполисе в процессе задержания. Тем не менее, ожидается, что проект по полному оснащению нательными камерами всей полиции Делавера займет несколько лет. В следующем финансовом году законодатели штата планируют выделить на проект 5,2 млн долларов США, большая часть из которых пойдет на закупку оборудования для хранения данных.

Ранее в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси) приняли местный закон, обязывающий всех полицейских, занятых на улицах, иметь при себе во время службы носимые камеры.