09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Европейский рынок безопасности 2022: мнения ведущих производителей систем безопасности

Журнал о безопасности Asmag изучил европейский рынок безопасности, описав его перспективы в 2022 году. Издание опросило компетентных представителей ведущих поставщиков решений – представителей компаний IDIS, Axis, Mobotix и TDSi. Эксперты говорят о возобновлении большого количества проектов, которые были заморожены из за пандемии, указывают на вертикальные рынки, где спрос на безопасность будет наиболее высоким и отмечают наиболее популярные технологии для безопасности среди европейских клиентов.

Вертикали

Розничная торговля

Европейские ритейлеры в Европе все чаще внедряют умные технологии, способствующие снижению затрат, уменьшению потерь и улучшению качества обслуживания клиентов. После того, как многие южнокорейские магазины сделали такими, которые работают без обслуживающего персонала, аналогичные разработки ожидаются в Европе. Конечно, эксперты не ждут, что большинство магазинов в Европе полностью станут «беспилотными», но ожидается продолжение автоматизации, что соответствует тренду на сокращение накладных расходов и сведения потерь к минимуму. 

Джеймс Мин, управляющий директор IDIS в Европе

Это выльется в более широкое использование камер видеонаблюдения, которые позволяют визуально наблюдать за покупателями во-время их перемещения по торговому залу, в использование терминалов самообслуживания и платежных терминалов. Развертывание более широкого спектра устройств IoT и детекторов будет на входах и выходах из магазинов.
 

Здравоохранение/Образование

Перспективным выглядят для отрасли безопасности и сектора здравоохранения и образования. По словам Джона Дэвиса, управляющего директора TDSi, в Великобритании высокий спрос на решения безопасности в 2022 году ожидается именно в сфере здравоохранения и, конкретно, в больницах, а также в сфере образования. В первую очередь это произойдет по причине устаревающей инфраструктуры. Поскольку в Европе большая часть инфраструктуры нуждается в замене, правительства стран стремятся к ее модернизации, что также укладывается в канву помощи экономике для выхода из кризиса вследствие COVID.
 

Дата центры

По мнению Джеймса Мина из IDIS, к 2024 году европейский рынок колокации дата-центров в сравнении с 2018 годом удвоится. Системные интеграторы в Исландии, Германии, Нидерландах и Великобритании видят, что партнерство с правильными поставщиками систем безопасности дает им возможность расширяться на богатом рынке видеорешений. Каждый нововозведенный дата-центр, а также большинство улучшений, требуют наличия системы физической безопасности. Центры обработки данных 3 и 4 уровня требуют надежных и совместимых физических мер, от столбиков, ворот и ограждений до сложных систем обнаружения вторжений по периметру. Различные Full HD камеры видеонаблюдения и камеры видеонаблюдения более высокого разрешения должны выполнять свои задачи в любых условиях освещения, обеспечивая полный охват как внутри, так и снаружи. И все эти внутренние и внешние камеры видеонаблюдения должны быть подключены к надежному, проверенному и соответствующему высшему уровню кибербезопасности программному обеспечению для управления видеонаблюдением.
 

Технологии

 

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект (AI) стал широко распространенной технологией на мировом рынке безопасности, включая Европу. Полезными сервисами на основе искусственного интеллекта и глубокого обучения ежедневно пользуется каждый или сталкивается с ними. Верена Ратьен, вице-президент Axis Communications в регионе EMEA считает, что в 2022 году клиенты будут уделять еще больше внимания тем решениям, которые обеспечивают этичное и беспристрастное внедрение AI. Поскольку AI сейчас встраивается во все аспекты видеонаблюдения, включая более тесную интеграцию с наиболее фундаментальными уровнями технологий — системой на кристалле (SoC) — для оптимизации всего, от конфигурации камеры до аналитики, вопрос этичности и беспристрастности AI приобретает особую значимость.
 

Технологии для борьбы с COVID-19

Продолжает расти популярность и спрос на технологичные меры для противодействия COVID. Сюда входит автоматизация обнаружения ношения масок, подсчет людей, контроль толпы и мониторинг занятости помещений. Автоматизация снижает нагрузку на основной персонал, и сотрудники службы безопасности могут делать устные напоминания через двустороннюю аудиосвязь сетевых камер видеонаблюдения или могут автоматизировать этот процесс. Такие решения обеспечивают соблюдение требований регуляторов, устраняя необходимость в найме специальных сотрудников для данных задач. Второй бонус таких решений – снижение вероятности конфликтов с клиентами, которые часто имели место в течение более ранних волн пандемии в розничной торговле, в гостиничном бизнесе и на транспорте.
 

Устойчивость

Поставщики решений безопасности в Европе стремятся, чтобы их продукты и решения соответствовали концепции повышения устойчивости и снижения воздействия на окружающую среду, поскольку это является общеевропейским трендом. Производители систем безопасности делают производство более энергоэффективным, отказываясь от энергии, вырабатываемой на ископаемом топливе.

Гибридные решения для видеонаблюдения

Начинает набирать обороты тенденция на совмещение локального и облачного видеонаблюдения, но здесь имеются и некоторые вопросы. Как говорит Верена Ратьен, вице-президент Axis Communications, большинство решений для видеонаблюдения ближайшего будущего будут гибридными. Мир становится «горизонтальным», что означает сочетание облачных, локальных серверных и пограничных технологий, которые все чаще совмещаются в одной системы видеонаблюдения или безопасности в целом, и каждая из этих технологий имеет свои сильные стороны, которые используются в так называемых гибридных решениях.
 

Информационная безопасность

По мнению Томаса Лаустена, CEO компании MOBOTIX, на фоне роста кибератак и ущерба от них внимание к безопасности и защите данных повышается, что вынудит поставщиков внедрять соответствующие решения.

Верена Ратьен, вице-президент Axis Communications, дополняет, говоря о том, что поскольку сети с нулевым доверием означают, что профиль безопасности для каждого устройства и приложения, подключающегося к сети, проверяется отдельно и при каждом подключении, это оказывает мощное влияние в том числе и на отрасль видеонаблюдения. В Европе, в ввиду этого, станет правилом хорошего тона или правилом «гигиены» внедрять в продукты, например, в сетевые камеры видеонаблюдения, подписанную прошивку, безопасную загрузку, шифрование данных/видео и безопасную идентификацию, а также обеспечивать регулярные обновления программного обеспечения. Таким образом принцип «хорошо иметь» трансформируется в «обязательно иметь.