09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Прогноз по рынку продуктов искусственного интеллекта на 2019-2024 годы

Согласно Международному полугодовому трекеру искусственного интеллекта, разработанному международной информационной корпорацией IDC, выручка мирового рынка искусственного интеллекта в 2021 году достигнет 327,5 млрд долларов, что на 16,4% выше показателя 2020 года. Потенциал данного рынка достаточно велик, и к 2024 году выручка в годовом исчислении должна составит около 554,3 млрд долларов США.

 

 

К рынку искусственного интеллекта (AI) аналитики отнесли программное обеспечение, оборудование и услуги. Несмотря на то, что программное обеспечение – в 2020 году росло медленнее двух других категорий при показателе пятилетнего среднегодового темпа роста (CAGR) 17,3%, на ее долю пришлось 88% от общих доходов. Внутри категории программного обеспечения 50% пришлось на интеллектуальные приложения.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, аналитики полагают, что самый мощный пятилетний среднегодовой темп роста покажут программные платформы на базе AI – 32,7%. Медленнее всего будут увеличиваться продажи ПО для системной инфраструктуры на базе AI – 13,7%, которое заберет на себя 36% всех продаж. В категории приложений – ПО для управления корпоративными рисками на базе AI (AI ERM) в течение пятилетнего прогноза 2019-2024 гг будет смотреться намного сильнее, чем ПО для управления взаимоотношениями с клиентами (AI CRM).

Риту Джоти, программный вице-президент по исследованиям в области AI в IDC, говорит – «Искусственный интеллект проник во все сферы бизнеса. Прогресс в области машинного обучения, разговорного искусственного интеллекта и компьютерного зрения двигает инновации в ПО, толкает вперед разработки конвергентных бизнес-процессов и оптимизацию ИТ-процессов, прогнозов и рекомендаций, а также обеспечения трансформирующих опыт клиентов и сотрудников».