09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В AXIS рассказали о пользе комплексных решений от одного поставщика

Митч Мершон, менеджер программы среднего бизнеса в компании AXIS Communications, одного из ведущих в мире поставщиков систем безопасности со специализацией в видеонаблюдении, рассказал о взгляде AXIS на роль комплексных решений и об отношении к интеграции продуктов, а также о решениях самой компании.

 

 

Возможность интегрировать устройства, данные и системы – важный момент как для безопасности, так и для текущей деятельности организации. На рынке большое количество различных интеграций, которые помогают творчески решать возникшие проблемы и отвечать на вызовы. Такие решения способны помочь руководству организациями контролировать расходы, снизать затраты, выполняя больше операций, вести статистику и пр. Однако все это не будет возможным, если устройства как следует не интегрированы с другими элементами системы или с окружающей средой.

По мнению Митча Мершона (Mitch Mershon), единственный способ быть уверенным в полноценной совместной работе всех продуктов и технологий – развертывание решения одного производителя.

Комплексное решение – объединение видеонаблюдения, контроля доступа, аналитики, хранения данных, аудио и других продуктов одного и того же поставщика, которое обеспечивает преимущества совместной работы без ущерба для каждого решения в отдельности, не создавая проблем его взаимосвязанности и функциональности.

По мнению эксперта, существует несколько основных моментов, которые говорят о преимуществах комплексной системы одного производителя

 

Надежность и доверие

Стремясь делать больше, затрачивая на это меньше усилий и средств, руководители сталкиваются с проблемой долговечности существующей системы. Солянка из продуктов различных производителей может сильно ограничить срок службы системы, поскольку если устройства будут выходить из строя, это создаст дополнительные проблемы.

Если устройства добавляются в уже существующую систему, на ее продукты уже может не быть гарантии, поставщик может не предоставлять им техническую поддержку или устройства уже исчерпали свой жизненный ресурс. Ремонт может быть экономически не оправдан. Выбор продуктов AXIS – от сетевых камер до программного обеспечения для управления системой видеонаблюдения, прошедших усиленное тестирование, дает уверенность в том, что все это будет работать совместно сразу же после установки.

К тому же используя смешанную систему, и заменяя один из ее компонентов, можно привести к нарушению всей интеграции. Работая с одним поставщиком, клиент получает такое преимущество, как обновление и инновации, и может быть уверенным в том, что все это будет прекрасно работать совместно.

 

Сбор данных и хранение записей

Сбор данных с нескольких систем может представлять непростую задачу, занимающую немало времени и с ошибками в итоге. Система обеспечения комплексной безопасности предприятия, построенная на решении одного поставщика эту проблему устраняет, и дает возможность быстро и легко собирать данные с разных источников в один поток, что позволяет руководителю быстро принимать оптимальные решения.

 

Адаптация

Изменения – неизбежность, с которой придется столкнуться каждому. Поэтому очень важно получить отдачу от своих технологий и сейчас и в будущем. В качестве примера можно привести сегодняшнюю ситуацию с пандемией, когда ритейлеры адаптируются к новым требованиям, закупая для своих сотрудников защитное оргстекло, рисуя на полу стрелки у входа для контроля потока людей и ограничения количества людей в магазине и предпринимая прочие действия. Но также они могли бы прибегнуть к помощи камер с необходимой видеоаналитикой для контроля дистанции, превышения уровня наполненности магазина и обеспечения безопасности на объекте.

Приспосабливаясь к таким изменениям, организации нередко вынуждены устанавливать дополнительные камеры видеонаблюдения, менять схему контроля доступа, тратя на это время и средства.

Гибкость системы – решающий фактор для адаптации всей системы. Комплексное решение эту гибкость предоставляет, и можно легко добавлять новые устройства, каналы и системы. К примеру, добавив всего одну камеру, можно расширить решение, добавив дверную станцию для визуального и аудиоконтроля и удаленного контроля доступа, или добавить сетевые динамики для удаленного обращения к людям с целью предотвращения совершения ними нежелательных действий. В качестве такого примера можно привести ПО для управления видео – AXIS Camera Station, упрощающее масштабируемость решения и позволяющее добавлять в систему устройства одно за другим, или одноразово и масштабно обновлять решение.

 

 

Простота в использовании, обслуживании и управлении

Поддержка всех имеющихся технологий на объекте или нескольких объектах может оказаться непростой задачей. К тому, же, если решение не является комплексным решением одного поставщика, приходиться убеждаться в том, что обновление одной системы не нарушает интеграции с другими системами. Такая проверка может на время нарушить безопасность объекта. А нередко, когда сотрудник службы безопасности изымает с камеры видеозапись инцидента, обнаруживается, что камера не работала несколько дней.

С помощью инструмента AXIS Device Manager, разработанного для управления большим количеством устройств, это проблема решена. Пользуясь этим инструментом, можно удаленно управлять всеми устройствами с одного рабочего места, в том числе, делать необходимые прошивки. Помимо этого, устройства AXIS обладают функцией мониторинга состояния, предупреждающей оператора о прекращении работы устройства.