09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Компания Axis Communications представила пять ведущих технологических тенденций, которые будут определять индустрию безопасности в 2024 году.

ГОНКОНГ, 9 января 2024 г. Сектор безопасности продолжает развиваться под влиянием технологических достижений, создавая как возможности, так и некоторые проблемы. Axis Communications определила пять основных технологических трендов, которые будут определять сектор безопасности в наступающем году:

Появление генеративного ИИ. Предвидится появление новых приложений, ориентированных на безопасность, управляемых большими языковыми моделями (LLM) и генеративным ИИ. Эта форма ИИ позволяет создавать свежий контент, включая текст, изображения и даже видео, в ответ на подсказки на естественном языке и запросы пользователей. Эти приложения, скорее всего, будут включать ассистентов оператора, повышающих их способность точно и эффективно интерпретировать сцены, а также интерактивную поддержку клиентов, которая обеспечивает более ценные и действенные ответы.

Эффективность управления решениями с помощью гибридных архитектур. Гибридные архитектуры решений, использующие преимущества локальных, облачных и передовых технологий, стали новым отраслевым стандартом. Функциональные возможности стратегически развертываются там, где они наиболее эффективны, оптимизируя возможности каждого компонента системы и обеспечивая большую гибкость. Эти гибридные архитектуры будут поддерживать будущие варианты использования, включающие поддержку искусственного интеллекта и автоматизацию управления решениями и операций, удовлетворяя требованиям как человека, так и искусственного интеллекта.

Безопасность дополняет безопасность. В то время как меры безопасности в первую очередь направлены на устранение преднамеренных угроз, таких как взломы и вандализм, все большее внимание уделяется проблемам безопасности, связанным с непреднамеренными опасностями и инцидентами, которые могут поставить под угрозу людей, имущество и окружающую среду. В этом контексте все большее значение приобретают такие факторы, как изменение климата, соблюдение нормативных требований, а также видеонаблюдение и аналитика, связанные с безопасностью.

Регулирующее воздействие на технологии: Глобальный нормативный ландшафт оказывает все большее влияние на разработку, применение и использование технологий. Ключевые области, такие как искусственный интеллект, кибербезопасность, устойчивое развитие и корпоративное управление, подвергаются повышенному контролю со стороны регулирующих органов. Совместные усилия поставщиков и конечных пользователей необходимы для обеспечения соответствия этим меняющимся нормативным актам.

Принятие целостного подхода "Тотальной системы": Каждый аспект системы безопасности будет подвергнут более тщательной оценке, что потребует от поставщиков и заказчиков мониторинга, оценки и составления отчетов по различным аспектам. Концепция совокупной стоимости владения будет расширена и охватит нефинансовые аспекты, включая экологические и социальные соображения. Всеобъемлющий подход "тотальной системы" станет незаменимым.

"На пороге 2024 года сектор безопасности должен учитывать эти технологические тенденции, чтобы оставаться впереди", - сказала Джессика Чанг, региональный директор Axis Communications в Северной Азии. "Мы намерены тесно сотрудничать с нашими партнерами и клиентами, чтобы справиться с этими вызовами и добиться положительных результатов".