09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Топ-менеджер AXIS рассказал о преимуществах централизованного управления многосайтовых систем и о фирменном ПО

Пер Стен, директор по комплексным решениям в компании AXIS, описал многосайтовые системы видеонаблюдения, отметив несколько программных продуктов AXIS для управления такими структурами.

Сетевые системы видеонаблюдения становятся все более распространенными, в том числе те, которые имеют сложную структуру. Есть основные системы, а есть небольшие, раскиданные по нескольким локациям. Есть и так называемые федеральные системы, разбросанные по тысячам локаций в разных странах, включающие в себя такие системы, как контроль доступа, видеонаблюдение, аудиосистемы и прочие.

 

Пер Стен

 

Но каких бы масштабов многосайтовые системы не были, у все есть одна общая черта – централизованный мониторинг, управление тревожными событиями, управление пользователями и централизованное принятие решений.

Часто локальная система является более функциональной и мощной, а система, управляемая централизованно, обладает рядом выигрышных сторон. Одна из них – удаленный доступ оператора системы ко всем данным на разных локациях через единый интерфейс, что существенно упрощает задачи оператора, поскольку он в реальном времени может осуществлять мониторинг, более эффективно управлять тревожными событиями, эффективнее просматривать записи и инциденты. Экспорт видео также упрощается.

 

 

Кроме того, нет необходимости в найме отдельного оператора на конкретную локацию либо перенаправления на рабочее место оператора кого-то из персонала, отвлекая его от основных обязанностей. Более того, если оператор работает централизованно, он сосредотачивается на своих обязанностях, выполняя их лучше. Обеспечение безопасности становится более эффективной, организация экономит средства на эксплуатации и обучении сотрудников, говорит, Пер Стен.

В зависимости от роли системы в организации, преимущества многосайтовых систем могут отличаться. Например, для промышленных организаций будет польза от централизованного управления операционными технологиями, для бизнеса – управление информационными технологиями. В числе преимуществ – общий мониторинг работоспособности системы, управление устройствами, обновление прошивок устройств, улучшенный контроль доступа и инвентаризация.

Многосайтовая система сетевого видеонаблюдения прекрасно масштабируется, и по мере изменения потребностей, организация может добавлять устройства.

 

Комплексные решения

Компания AXIS, сотрудничая со многими поставщиками VMS, поставляет камеры для многих интегрированных систем, и предлагает комплексные решения, обладающие еще одним преимуществом, поскольку они являются решением от одного поставщика.

Пер акцентирует внимание на том, что многосайтовые системы бывают весьма сложными, и чем больше организация пользуется услугами разных поставщиков, тем больше вероятность сбоев в системе. Получая решение от одного поставщика, можно быть уверенным в его работоспособности и соответствии всем необходимым требованиям.

В портфеле AXIS имеются системы AXIS Companion и AXIS Camera Station. AXIS Companion разработана для более простых систем вроде сети розничных магазинов. Она удовлетворяет базовым потребностям и позволяет управлять пользователям с невысокой степенью подготовки.

AXIS Camera Station рассматривается, как более серьезный вариант управления. Оператору предоставляется возможность комбинировать обзорность камер и сводить события с разных площадок. Данная VMS удовлетворяет потребностям многосайтовых систем, но многое зависит от ее правильной конфигурации.

AXIS постоянно совершенствует AXIS Companion и AXIS Camera Station, добавляя все более и более продвинутые функции для работы с многосайтоваыми системами, модернизируя данное ПО в зависимости от меняющихся требований рынка.