09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В AXIS продемонстрировали свой новый головной супер-офис

Компания AXIS Communications, один из мировых лидеров в области систем безопасности со специализацией в видеонаблюдении, открыла новый головной офис в швейцарском городе Лунд. Одним из принципов, которыми руководствовалась компания при проектировке нового здания, было создание здоровых условий труда сотрудников и их психологическое самочувствие.

 

Здание имеет 10 этажей и его площадь равняется 42 000 квадратным метрам. Штаб-квартира IT-гиганта имеет 6 террас, 136 конференц-залов и рассчитана на 1286 сотрудников.

 

Входя в здание через центральный вход, посетителю открывается впечатляющая картина просторного и светлого холла-атриума.

 

 

По словам архитектора Осы Кранц (Åsa Krantz), архитектора и дизайнера интерьеров, с самого начала проекта здания они ориентировались на культуру и основные ценности компании, стараясь выразить их в дизайне.

Луиза Дольк Стрёмберг (Louise Dolck Strömberg), директор по персоналу AXIS подчеркивает, что им было важно создать нечто, что выдержало бы испытание временем не только с точки зрения устойчивости, но и в эстетическом смысле. Выбирая мебель, материалы и цветовые решения, они искали баланс между классикой и модными тенденциями, и, по ее мнению, им удалось уловить и передать дух AXIS.

 

Первое впечатление очень важно

Архитектор Оса Кранц говорит – «создавая большое количество мест встреч в здании, они ориентировались на сильные шведские традиции компании, на культуру «фика» (частые перерывы на кофе)». «Чем больше мест для общения – тем больше рождается новых грандиозных идей» – говорит дизайнер.

 

 

Красивая лестница ведет на второй этаж, где расположен 450-местный ресторан, откуда открывается захватывающий вид на холл с деревом в его центре.

 

 

 

Решения для улучшения психологического состояния сотрудников

Первый этаж также располагает кофейным пространством, местом для демонстраций решений AXIS и множеством мест, где можно встретиться, а также офисными помещениями. Помещения открыты для естественного освещения, что положительно сказывается на здоровье сотрудников. Все офисы в здании расположены вдоль внешних стен, чтобы получать как можно больше дневного света.

Для этих же целей в центре здания была размещена открытая и полная зелени площадка и шесть террас на разных этажах.

 

 

Индивидуализация дизайна здания

В здании существует и много индивидуальных пространств. Известно, что многие инженеры работают лучше в условиях, где их никто не побеспокоит, поясняет Линн Альстрём (Linn Ahlström), директор по недвижимости и объектам AXIS.

В головном офисе есть как индивидуальные помещения на 2-8 человека, так и помещения, удовлетворяющие различным вкусам, на 12-14 человек с зонами для дискуссий.

 

 

«Разнородность – то, что обсуждалось изначально, необходимо было то, что подходит для всех и нуждается в изменениях с течением времени», – дополняет Оса Кранц. Только два конференц-зала из 136 выглядят одинаково.

 

 

Выбор материалов в здании также не случаен. Линн Альстрём говорит, что они создавали среду, излучающую вечность и которая не будет стареть на протяжении многих лет, делая так, чтобы сотрудники и гости чувствовали себя здесь, как дома.

 

 

Все сделано из прочных и долговечных материалов – пол в вестибюле выложен из известняка со шведского острова Эланд, а стены были отделаны ясенем. Ясень уложен на большей части полов в офисе. Его легко отремонтировать, и уложенный на бетон, он прекрасно заглушает шаги.

 

 

Открытые места для общения

Здание настолько огромно, что ни один из сотрудников еще не обошел его полностью. Но многие уже успели получить впечатления от открытых террас, где приятно обедать и общаться.

Главная терраса располагается на 10-м этаже, и, наверное, впечатляет сильнее всего. С нее открывается прекрасный вид на город. Виден даже знаменитый Эресуннский мост – самый длинный мост в Европе, погружающийся в подводный тоннель и соединяющий Данию и Швецию.