09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Французская компания разработала мини-дрон с мощным тепловизором

Крошечный по размеру дрон с тепловизором с потрясающими характеристиками представила французская компания Parrot Drones SAS. Модель называется Parrot Anafi USA. Беспилотный летательный аппарат был специально разработан для американской армии, а его целевое предназначение – борьба с пожарами. Стоимость одной единицы составляет 7 тыс. долларов США, но начинка того стоит.

 

 

Беспилотник отличается крошечными размерами – 252х104х82 мм. в сложенном состоянии, в развернутом – 282х373х84 мм и весит всего 500 грамм. Фактически, стартовать он может даже с ладони. Но малые размеры не мешают ему выполнять необходимые задачи.

У дрона две камеры с сенсорами CMOS 1/2,4" и разрешением 21 мегапиксель. С учетом наличия мощной оптики с 32 кратным зумом и 3-х осевой стабилизации картинки (2-х осевой механической) оптика способна на такие вещи, о которых можно только мечтать – детали размером с 1 см. камеры способны рассмотреть на расстоянии 150 метров. Фактически, засечь микровозгорание тепловизор способен на расстоянии до 5 километров. Видео снимается в форматах 4K / FHD / HD.

 

 

Производитель по максимуму обеспечил безопасность данных устройства. Заводская прошивка ограждает устройство от взлома, а карта Secure Digital (SD) фирменного производства ANAFI USA гарантирует защиту фотографий и видео в случае утери беспилотника или SD-карты. Надежный алгоритм AES-XTS имеет длину ключа 512 бит. Обмен данными с беспилотником проходит по защищенному соединению Wi-Fi WPA2. Наличие разнообразных протоколов связи Wi-Fi, WPA2, RTP / RTSP, H.264 и GUTMA дает максимальную совместимость и обеспечивает безопасность всех данных.

Беспилотник поддерживает навигацию GPS, GLONASS и GALILEO, способен находиться в воздухе благодаря высокоплотной батарее объёмом 3400 mAh до 32 минут, имеет защиту класса IP53 от неблагоприятных погодных условия (дождь, жара и пр), работает при температурах от -35°C до 43°C. Дрон оснащен разнообразными функциями, делающими работу с ним легкой, такими, как «Возврат домой». На полное развертывание аппарата уходит не более 55 секунд до момента взлета.