09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Исследование Axis: как Covid-19 влияет на отрасль физической безопасности

Axis Communications опубликовала результаты опроса, проведенного в конце 2020 года в Великобритании и Ирландии среди примерно 200 компаний, являющихся партнерами Axis. По итогам исследования был сделан вывод о том, насколько велико влияние пандемии коронавируса на отрасль физической безопасности. Одной из целей Axis было понять, какие вопросы более всего волнуют их партнерам и клиентов этих партнеров в условиях пандемии.

 

 

В Axis Communications считают, что все последствия пандемии коронавируса отрасль безопасность осознает не сразу, но многие моменты стали понятны уже сейчас, и опрос должен помочь интеграторам и дистрибьюторам более качественно распланировать свою деятельность на предстоящий год, чтобы смягчить негативные последствия.

По результатам опроса стало понятно, что большинство партнеров Axis не останавливали свою деятельность, хотя несколько ограничили ее предоставлением основных услуг. 41% респондентов заявили, что обеспокоены по поводу непрерывности цепочки поставок. 67% ответили, что их главная обеспокоенность – вопрос восстановления экономики в целом. Этот момент является также главным страхом 55% их клиентов. На основании этого в Axis сделали вывод, что их партнеры и их клиенты, ищущие новые подходы к безопасности, нуждаются в продолжении оказания поддержки.

Наиболее востребованные технологии

Выяснилось, что свыше половины партнеров Axis занимаются обслуживанием крупных и средних организаций в разных отраслях, и каждая десятая компания, являющаяся их клиентом, имеет в своем штате свыше 1 тыс. сотрудников. Наиболее популярными среди клиентов считаются решения видеоаналитики, управления скоплениями людей и социальным дистанцированием. Лучшие системы видеонаблюдения по мнению организаций – это системы, интегрированные с контролем доступа на основе бесконтактных технологий.

Партнеры Axis (интеграторы и дистрибьюторы) назвали и наиболее перспективные направления для своего бизнеса. Для 75% это коммерческий сектор, 58% нацелены на промышленный сектор, 50% отдали предпочтение обслуживанию организаций в сфере образования.

По поводу удаленной работы

Партнеры сообщили Axis о том, что одним из методов, помогающих им и их клиентам приспособиться к ограничениям из-за Covid-19, стала удаленная работа. В целом кадровыми вопросами озабочены 29% партнеров и 33% конечных пользователей, являющихся их клиентами. 32% опрошенных задумались над вопросом эффективного продолжения деятельности на условиях удаленной работы.

Опрошенные сообщили, что стали более широко использовать в работе видеоконференции и системы удаленного управления, а также внесли соответствующие изменения в систему продаж. 34% изменили способы доставки и процедуры продаж оборудования. Также многие заявили, что они планируют продолжать процедуры, направленные на защиту здоровья, даже по окончанию пандемии.