09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Axis объединяется с облачной платформой Microsoft Azure для лучшего управления умным городом

С 16 по 18 ноября 2021 г в Барселоне проходил Всемирный конгресс и выставка на тему умных городов Smart City Expo World Congress, представляющее собой выставку технологий и решений, играющих ключевую роль в концепции умных городов. Основное внимание форума уделено общественной безопасности, городской мобильности и мониторингу окружающей среды. Один из мировых лидеров в области видеонаблюдения компания Axis представила свои инновационные решения в выставочном центре Fira Barcelona. Одной из главных демонстраций стало совместное решение Axis и компании Microsoft.

Представленные на выставке решения Axis для умных городов направлены на решение вопросов повышения качества жизни жителей городов и перекликаются с целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций (17 Целей устойчивого развития).

 

Тематики выставки, на которую ориентированы решения Axis:

 

Общественная безопасность предполагает обеспечение безопасности горожан правоохранительными органами и другими службами быстрого реагирования, которые используют для своей работы видеонаблюдение и сетевое аудио.

Городская мобильность означает возможность свободно и легко перемещаться по городу, что является одним из ключевых условий жизнеспособности и экономического роста. Axis разработала решения, поддерживающие управление дорожным движением, автоматическое реагирование на инциденты, распознавание номерных знаков, управление парковкой, контроль перекрестков и планирование технического обслуживания.

Мониторинг окружающей среды необходим каждому быстрорастущему городу, который должен стремиться снизить свое воздействие на окружающую среду, а также стремится к созданию более благоприятной среды для жителей. В Axis считают, что камеры видеонаблюдения, работая в интеграции с другими датчиками, включая датчики измерения качества воздуха и воды, а также шумового загрязнения, могут эффективно определять источники проблем, что позволяет принимать меры по исправлению ситуации и помогает при городском планировании.

 

В перечень продуктов Axis на выставке вошли аппаратные и программные решения, обеспечивающие функционирование умного города:

 

  • Новые камеры видеонаблюдения для панорамного обзора, основанные на последнем передовом чипсете ARTPEC-8, благодаря чему камеры оснащены периферийной аналитикой на основе глубокого обучения.
  • Используемые в большом количестве городов мира корпусные камеры и мощные PTZ камеры видеонаблюдения, а также носимая камера Axis Body Worn, являющаяся обладателем различных премий, включая престижную дизайнерскую премию Red Dot и премии ASTORS.
  • Решение на основе интерфейса платформы приложений Axis VAPIX и протокола обмена сообщениями MQTT Internet of Things, обеспечивающее взаимодействие между различными датчиками, генерирующими данные для умных городов.
  • Улучшенная платформа приложений для камер AXIS ACAP 4, обеспечивающая большую доступность для создания разработчиками приложений компьютерного зрения для платформы Axis.
  • Интеграция решений Axis и программного обеспечения для управления видеонаблюдением от Genetec.

 

Камеры Axis и облако Microsoft

 

В дополнение ко всему, было представлено решение Axis и Microsoft, объединяющее производительность глубокого обучения новых камер видеонаблюдения Axis с мощной облачной платформой Microsoft Azure, которая дает возможность властям умного города собирать, хранить, анализировать и извлекать информацию из огромных объемов данных, производимых всеми подключенными устройствами города. По мнению советника Microsoft по вопросам правительства доктора философии Хосе Антонио Ондивиела, качество собираемых данных играет огромную и решающую роль в достижении наилучших результатов. Поскольку камеры видеонаблюдения являются ключевым инструментом сбора данных, качество камер видеонаблюдения должно быть определяющим при выборе такого оборудования.

Менеджер по развитию сегмента Умных городов Axis в Европе, на Ближнем Востоке и Азии Андреа Сорри дополняет, что сочетание платформы приложений камеры AXIS (ACAP) и платформы Microsoft Azure обеспечивает большую мощность и масштабируемость, поскольку здесь сочетается периферийная обработка и облачное решение. Он уверен, что эта прекрасная гибридная платформа разработки приложений для интеграторов при создании ими интеллектуальных решений для клиентов.