09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Рост населения стимулирует рост рынка умных городов

Рынок умных городов с 2020 года по 2025 годы вырастет примерно вдвое, говориться в отчете исследовательской компании Marketsandmarkets. Главным движущим фактором аналитики считают увеличение требований к общественной безопасности и коммуникационной инфраструктуре, по причине растущего числа жителей городов, а также их оснащенностью гаджетами. Согласно отчету, с 2020 года рынок умных городов вырастет с 410,8 млрд долларов до 820,7 млрд долларов США к 2025 году. Показатель среднегодового роста при этом равен 14,8%.

 

 

Среди исследуемых аспектов – интеллектуальный транспортный сегмент, который будет расти наиболее сильно. Технологии умного города играют здесь огромную роль, поскольку транспорт – наиболее важная часть любого умного города, позволяющая экономике устойчиво развиваться, позволяет людям быстро перемещаться из одной точки города в другую, перемещать грузы, также эффективно предоставлять услуги.

Умные транспортные системы дают мощный импульс уже существующим и новым инфраструктурным транспортным проектам, учитывая несколько факторов, таких, как быстрый рост городской демографии и растущие экологические проблемы. Умные транспортные системы сочетают в себе передовые технологии, создающие платформы для получения информации о транспортном потоке и о пассажирах в реальном времени.

Такие решения также дают возможность осуществлять эффективный мониторинг и бесперебойную работу как общественного, так и грузового транспорта, заезжающего и выезжающего из города, сокращая тем самым время задержки, а также снижает накладные расходы и расходы на обслуживание. Данные решение обеспечивают более эффективное управление городским трафиком в пиковые часы, позволяют прогнозировать временные отрезки, когда это загруженность имеет место, и подготовиться к ним.

Быстро расти будет и сегмент услуг в области интеллектуальных зданий, позволяющих администрации зданий планировать и внедрять решения для таких зданий при минимальных усилиях. В отчете говорится, что интеллектуальные решения для умных зданий, предоставляемые профессиональными установщиками, могут давать отличный эффект, поскольку позволяют повышать производительность здания, снижать его энергопотребление и эксплуатационные расходы. Комплексная природа таких разносторонних решений, требующих высокого уровня кастомизации, послужит стимулом к росту услуг консалтинга, установки и интеграции.

Самый большой объём рынка в прогнозируемый период придется на Азиатско-Тихоокеанский регион. Рост в этом регионе по большей части будет обеспечен спросом на подключенные к сети автомобили, оптимизацию энергопотребления зданий и на системы управления распределением. Большое число небольших игроков рынка умных городов в этом регионе также повлияют на стремительный рост, который уже происходит.