09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

США прекращают использование пограничных дирижаблей, имеющих на борту камеры видеонаблюдения высокого разрешения

Служба таможенного и пограничного контроля США сворачивает программу тактических аэростатов и перемещаемых матч (TAS), используемых для мониторинга южной границы, из-за урезания финансирования Конгрессом США. На смену аэростатам придет передовая система видеонаблюдения.

 

Программа TAS стартовала в 2013 году. Она предполагает использование 6-ти дирижаблей и трех перемещаемых мачт, способных подниматься на высоту до 1500 метров. В оснащении дирижаблей радары и камеры видеонаблюдения высокого разрешения для обеспечения безопасности границы США и Мексики в долине Рио-Гранде и Ларедо. За время действия программы правительство потратило 203 млн долларов США, которые были выплачены частному подрядчику, отвечающему за эксплуатацию и обслуживание аэростатов.

По словам конгрессмена из Техаса Генри Куэльяра, программа TAS будет прекращена по причине дороговизны проектов. Куэльяс посетовал на то, что он не первый год предлагал руководству пограничного патруля в Вашингтоне снизить эксплуатационные расходы программ. В течение нескольких лет, отметил конгрессмен, подрядчик запрашивал слишком высокую цену, что и привело к нынешней ситуации.

В связи с этим пограничная служба планирует отказать в продолжении финансирования в размере 29 млн долларов, и намерена установить систему видеонаблюдения для удаленного контроля за ситуацией на границе, которая позволит заменить перемещаемые мачты и вывести их из эксплуатации. Также не потребуется и использование шести других аэростатов с камерами.

Тем не менее шанс оставить аэростаты на службе все еще имеется, поскольку программу одобряют местные власти, считающие мониторинг при помощи аэростатов эффективным. Куэльяр пообещал изучить вопрос, так как аэростаты полностью укомплектованы оборудованием и штатным персоналом, и прекращение программы может повлечь нежелательные последствия.

Помимо TAS, в долине Рио-Гранде функционирует и другая программа – привязная радиолокационная система аэростата или TARS, собирающая радиолокационную информацию о законно и незаконно пересекающих границу США самолетах, судах и транспортных средствах или приближающихся к границе. Эти аэростаты способны подниматься на высоту до 4,5 км и контролировать радиус в пределах 200 морских миль. TARS функционирует в восьми точках США, включая и Пуэрто-Рико долину Рио-Гранде. Данную программу прекращать пока не намерены, но планы такие также существуют. По информации Счетной палаты правительства США, данная система устарела, и ей сейчас подыскивают альтернативу, в качестве которой рассматриваются новые технологии видеонаблюдения.

Тем не менее и от использования аэростатов пограничная служба отказываться не намерена, присматриваясь к аэростатам компании Winch Aerostat Small Platform (WASP), которые намного более экономичны и более мобильны.