09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Израиле придумали спасать утопающих при помощи умного видеонаблюдения

Стремительное развитие искусственного интеллекта, ставшее возможным благодаря росту производительности процессоров, наталкивает разработчиков на все новые и новые решения. В Университете им. Бен-Гуриона (Израиль) придумали поставить передовую видеоаналитику на службу спасателям на пляжах. Там создали пилотный проект, способный, в случае успешного тестирования, сильно упростить работу спасателей.

Система видеонаблюдения Sightbit предполагает использование мощнейших алгоритмов глубокого машинного обучения при анализе живой картинки с видеокамер, расположенных на пляжах и наблюдающих за зоной купания людей.

Преимуществ у видеокамер перед спасателями людьми хватает. По словам со основательницы компании-разработчика Минны Шезаф, камеры постоянно держат под наблюдением даже самые отдаленные участки пляжной линии, не упуская из внимания ничего, что попадает в зону обзора. Спасатели же не в состоянии без отрыва от бинокля следить за всей зоной ответственности, и не могут одновременно видеть все ее участки.

На данный момент, в качестве пилотного проекта видеокамеры расставили вдоль 8-километровой пляжной линии Национального парка Пальмахим (Palmachim), расположенного рядом с коммуной Пальмахим. Это место отлично подходит для тестирования, поскольку в пиковые дни сезона там собирается до 15 тыс. отдыхающих, а за сезон там бывает до миллиона человек. Однако, всю эту огромную территорию удалось покрыть всего тремя камерами, установленными на спасательных вышках, хотя впоследствии их дополнять еще несколькими, и установят их на специальные стойки.

По задумке разработчиков, система должна фиксировать все опасные моменты, включая необычное поведение пловцов, их местонахождение, фиксировать течения и волны и наблюдать за перемещениями отдыхающих по пляжу, в том числе детей без родителей. Sightbit мониторит и погодные условия, подсчитывает количество людей и рекомендует увеличить/уменьшить количество спасателей.

В случае фиксации опасности, система выдает оповещение на экран, установленный в будке спасателя, и тот, изучив изображение, сам принимает решение, как поступить. В дальнейшем предполагается автоматизация процесса, и как поступить, система сможет решать сама.

У системы имеется еще одно преимущество – ею планируют оснастить те зоны, где купание запрещено, но там все равно продолжают купаться. А по статистике, в прошлом году с апреля по октябрь в Израиле утонуло 46 человек и еще 228 получили травмы, и много утонувших погибли именно в запретных местах. Содержать там спасателей слишком дорого, и Sightbit поможет решить эту проблему – так считает Шезаф.

Sightbit на данный момент является всего лишь стартапом. Его задействовали в реализации пилотного проекта при участии Управления природы и парков Израиля, и летний сезон 2020 должен будет показать, насколько система эффективно себя проявит.