09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Прогнозы: куда будет двигаться отрасль безопасности в 2021 году

Журнал о безопасности SDM провел изучение прогнозов мировых лидеров по разработке решений в области безопасности на 2021 год, чтобы составить представление о тенденциях, ожидающих отрасль в этот период. Эксперты издания суммировали прогнозы таких компаний, как Hanwha Techwin, Veego, STANLEY Security и Pro-Vigil, и выделили, по их мнению, главное.

 

 

Акцент на IoT и AI

По мнению Hanwha Techwin, увеличение вычислительных мощностей и совершенствование алгоритмов искусственного интеллекта (AI) будет отодвигать использование дорогих внутренних серверов, поскольку позволит внедрять AI и машинное обучение прямо в подключенные устройства Интернета вещей (IoT). К примеру, умная камера видеонаблюдения способна обрабатывать видеоданные «на борту».

По мнению Veego, AI также избавит поставщиков услуг от проблемы с огромным количеством обращений в службу поддержки.

В STANLEY Security считают, что в ближайшие 10 лет рынок IoT будет расти, но дополняют, что компании должны контролировать внедрение этих устройств, регулируя это жесткими правилами взаимодействия их с сетью с целью снижения количества угроз кибербезопасности.

 

Защита данных

По прогнозам, до конца 2021 года многие сотрудники различных компаний останутся на удаленной работе. В связи с этим риск киберугроз возрастает, что вынудит компании усилить внимание в этой области. Hanwha Techwin прогнозирует в среде производителей отрасли безопасности рост популярности принципа «Безопасность начинается со стадии разработки». Это будет стимулироваться вводом различных правил по защите конфиденциальности вроде Общего регламента защиты данных ЕС (GDPR) и других мировых норм. К тому же и сами компании становятся все более требовательными к такому моменту, как киберзащищенность продукта.

 

Улучшенное качество видео и видеоданных

Отчетливо просматривается тенденция отхода от камер с разрешением 1080p и переход на камеры видеонаблюдения высокого разрешения формата 4K, что дает лучшее качество изображение и позволяет использовать одно устройство вместо нескольких. В дополнение к этому искусственный интеллект увеличивает возможности по обнаружению преступлений. Как утверждают в Pro-Vigil, развитие получат системы наблюдения, которые не просто распознают объекты, а используют функции прогнозирования совершения правонарушений по определенному набору критериев для сдерживания нарушителей. В числе таких критериев может быть детекция человека с болторезом в руке, который ведет себя подозрительно, например, появляется из укрытия и направляется к забору. В таком случае камеры, защищающие периметр, будут включать освещение и предупреждать подозрительную личность голосом, а также уведомлять оператора о тревожном событии.

 

Рост использования облачных сервисов

В Hanwha Techwin отмечают все большую роль, которую играют облачные технологии в безопасном управлении периферийными устройствами, в анализе большого объёма данных и предоставлении нужной информации. Облачные сервисы устанавливают патчи, обновляют ПО, добавляя новые функции, управляют периферийными устройствами и обслуживают их. Поскольку нужды компаний в интеграции и управлении данными с разных устройств возрастают, внедрение облачных решений, обеспечивающих все это, также растет.