09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Великобритании хотят ограничить доступ китайских производителей видеонаблюдения к британским проектам «Умный город»

Правительство Великобритании выпустило стратегию безопасности, обороны и дипломатии, где обозначены принципы будущих отношений с Китаем. Несмотря на общую открытость этих отношений в плане торговли и инвестиций, обозначены моменты, где сделки с КНР являются нежелательными для страны. В частности это касается таких проектов, как «Умные города».

 

 

Под проектом «Умный город» (Smart Cities) понимается взаимодействие городских систем и жителями на базе передовых технологий с Интернетом вещей в основе. Одну из ключевых ролей играет интеллектуальное видеонаблюдение, благодаря которому обеспечивается безопасность на улицах, осуществляется поиск разыскиваемых лиц, регулируется дорожное движение, мониторится пожарная ситуация, и выполняются иные задачи, автоматизирующие работу городских систем.

Китайские производители являются одними из крупнейших поставщиков видеонаблюдения. В частности, таковыми являются компании Hikvision и Dahua, производящие оборудование системы видеонаблюдения и широко присутствующие на рынках многих стран мира, а также Великобритании. По данным издания Financial Times, не менее чем половиной городских районов Лондона уже была произведена установка систем видеонаблюдения на основе оборудования китайских компаний, где основная доля пришлась на Hikvision.

На введении ограничений против китайских компаний настаивают спецслужбы страны, полагающие, что используемое в умных городах китайское оборудование системы видеонаблюдения может быть средством шпионажа и сбора конфиденциальных данных со стороны КНР. В частности, высказаны опасения по поводу использования технологии распознавания лиц в видеонаблюдении.

Тем не менее, правительство Великобритании пока что не имеет полномочий запретить местным властям приобретать и устанавливать китайские системы и только могут рекомендовать не делать этого. Компании Alibaba, Huawei и Hikvision, кого главным образом могут коснуться возможные ограничения, пока не прокомментировали ситуацию.

Ранее, летом 2020 года британское правительство запретило использовать оборудование компании Huawei для 5G в проектах «Умный город».