09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

VSaaS удвоится к 2025 году

Рынок видеонаблюдения как услуги (VSaaS), согласно отчету исследовательской компании Marketsandmarkets, увеличится более чем вдвое к 2025 году. Аналитики утверждают, что немаловажную роль в этом сыграет ситуация в мире с пандемией COVID-19. Назван ряд других факторов, которые будут стимулировать такое увеличение продаж в прогнозируемый период – с 2020 по 2025 год.

 

 

Согласно прогнозам аналитиков, с 2,2 млрд долларов в 2020 году, рынок VSaaS будет расти среднегодовым темпом 16,0% (CAGR) и к 2025 году достигнет отметки в 2,4 млрд. долларов США.

Спрос на VSaaS подстегивается простотой интеграции видеонаблюдения с системами контроля доступа. Наиболее сильно этот спрос будет заметен в ритейле и коммерческой вертикалях.

 

Низкая стоимость и небольшие инвестиции

VSaaS предполагает, что управление видеоданными осуществляется поставщиками услуг, и по невысокой стоимости. Кроме того, все данные хранятся в облаке. Все это снижает расходы организаций, избавляя от трат на IT-сотрудников для обслуживания видеонаблюдения, затрат на устройства хранения информации и иные сопутствующие цели. Помимо этого растет использование потребительских камер видеонаблюдения, которые часто являются беспроводными и легко устанавливаются самими пользователями.

Многие игроки на этом рынке предлагают потребителю комбинированные облачные решения для различных конкретных нужд организаций из разных отраслей экономики. Таким образом, отсутствие необходимости вкладываться в серверное оборудование и в жесткие диски дает организациям экономию, и сэкономленные средства они могут потратить как на дополнительные камеры видеонаблюдения, так и вложить и в свой бизнес непосредственно. Все это снижает первоначальные затраты компаний.

Наибольшая доля рынка придется на VSaaS для решений хостинга. Причины – обеспокоенность пользователей по поводу безопасности, продолжающееся развитие инфраструктуры (транспортных хабов и пр.) и правительственные инициативы по обеспечению общественной безопасности. Повлияет и высокое распространение смартфонов в Южной Корее, США, Китае, Британии, Франции и Германии. Важным фактором является и доступность видеонаблюдения из различных мест при помощи мобильных устройств, что стало возможным с развитием технологий LTE и новшеств в 5G.

 

Коммерческая вертикаль покажет наиболее мощный рост

Коммерческая сфера стремится снизить количество грабежей и минимизировать утрату ценностей. Преимущества VSaaS в последнее время сильно стимулировало внедрение услуги в банковской сфере и иных фин. учреждениях, что позволяет им мониторить действия персонала и клиентов. Сильно растет использование VSaaS и в сфере гостиничных услуг. Для розничных магазинов и офисов использование видеонаблюдения как услуги дает большие возможности по обеспечению требований в условиях пандемии.

 

Ключевыми игроками на этом рынке исследовательская компания называет AXIS Communications AB, Avigilon, ADT и Stanley, Johnson Controls, Genetec, Arlo, Eagle Eye Networks, Comcast, Duranc, Qumulex, Vivint, Pacific Controls, Vivint, Ironyun, Alarm.com и Mobotix.