09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Мировой рынок видеонаблюдения в 2021 году оценивается как быстрорастущий

Сокращение рынка видеонаблюдения в 2020 году под влиянием пандемии коронавируса оказалось несильным, свидетельствует последнее исследование компании Novaira Insights, выпустившей отчет «Мировой рынок программного и аппаратного обеспечения для видеонаблюдения 2021». По прогнозам экспертов, среднегодовой рост рынка в 2021 года будет впечатляющим – 14.3%.

 

 

Влияние COVID-19 было как негативным, так и оказало некоторое поддерживающее рынок влияние на выручку продавцов решений.

Согласно отчету Novaira Insights «World market for video surveillance hardware and software 2021», в 2020 году рынок видеонаблюдения показал сокращение на 2,6%, чему способствовал кризис, вызванный пандемией, поскольку многие организации, где установка систем видеонаблюдения распространена очень широко, большую часть года не могли функционировать из-за ограничений, связанных с вирусом. Это коснулось учебных заведений, аэропортов, банков, спортивных объектов, отелей, казино, фитнесс-центров и тд.  Второй фактор – удар был нанесен и по цепочке поставок полупроводников, от чего пострадали многие производители видеорешений. В частности, компания HiSilicon – один из крупнейших производителей полупроводников не могла поставлять свою продукцию.

Негативное влияние на многих производителей решений для видеонаблюдения, в особенности на китайских, оказали и высокие тарифы на продукцию китайских гигантов отрасли в США вкупе с торговыми ограничениями – так называемая «торговая война» между США и Китаем.

Но были и положительные моменты – решения по удаленному измерению температуры тела на базе видеонаблюдения широко внедрялись в организациях здравоохранения и на объектах критической инфраструктуры по всему миру, что смягчило удар, обеспечив краткосрочную прибыль игрокам рынка.

В 2021 году цепочка поставок наладится и общая ситуация в мире приведет к тому, продажа видеонаблюдения будет расти с темпом 14.3% и в текущем году рынок программного и аппаратного обеспечения для видеонаблюдения достигнет 24,5 миллиарда долларов, считают в исследовательской компании.

По словам главного аналитика Novaira Insight Джона Кропли, пандемия повлияла на характер запроса конечных пользователей, в частности в США. Продолжила расти востребованность облачных и управляемых сервисов. В том же США ситуация в 2020 году сложилась следующим образом – выручка от продаж оборудования для видеонаблюдения сократилась, а от продаж программного обеспечения и управляемых сервисов, наоборот, выросла. По мнению главного аналитика, эта тенденция сохраниться, поскольку такая бизнес-модель, как комплексное предложение ПО и управляемых услуг обеспечивает более высокие регулярные доходы.