09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Ученые: маски приводят к ошибкам технологий распознавания лиц

Сейчас многие поставщики видеонаблюдения предлагают свои решения для помощи организациям в температурном мониторинге или в детекции масок, чтобы снизить угрозу распространения коронавируса. Национальный институт стандартов и технологий (NIST), американская научная организация, установила, что с «докоронавирусными» технологиями распознавания лиц не все в порядке, если речь идет о человеке в маске.

 

 

Согласно отчету NIST, сделанному по итогам исследования 89 коммерческих алгоритмов, показали, что даже самые качественные из данных алгоритмов дали погрешность от 5% до 50% во время тестирования методом цифрового нанесения маски и последующего сравнения с данной фотографией лица человека, но без маски – методом «один к одному». Таким образом было проверено шесть миллионов фотографий.

Команда, работавшая над этим вопросом, учла фактор разности масок, и применялось девять их вариантов, имевших разную форму, цвет и пространство для носа.

Мей Нган, исследователь NIST и автор данного отчета, уточнила, что пока они тестировали алгоритмы, разработанные до начала пандемии. Чуть позже будет проведен тест алгоритмов по распознаванию лиц, разработанных специально для людей в масках. На данный момент выводы таковы – ни одна из протестированных технологий не учитывала маски.

Нган также сделала еще один важный вывод – алгоритмы разных производителей работают по разному, и перед тем, как приобретать какую-то технологию у того или иного поставщика решений видеонаблюдения, необходимо протестировать, как эффективна эта технология распознавания лиц в конкретной рабочей среде.

 

Материалы по теме:

03.09.2020 Эксперты утверждают, что коронавирус поддерживает рынок систем физической безопасности