09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Эксперты рассчитали, когда восстановится рынок «умных» домов

Согласно результатам исследования консалтинговой организации Strategy Analytics, изучившей тенденции рынка умных домов, пришли к выводам, что до 2025 года он будет расти в среднем на 15% в год, и достигнет 88 млрд долларов. Причиной такого роста эксперты считают все время растущие потребности людей контролировать все, что происходит внутри дома и на придомовой территории.

 

 

Тем не менее на данный момент мировые расходы на устройства, которые входят в общую категорию «умный дом», падают. В 2020 году они будут равняться 44 млрд. долларов, что ниже на 8 млрд. чем в прошлом году. Такой спад стал следствием общего падения мирового бизнеса по причине пандемии COVID-19. Однако, уже в 2021 году ожидается рост до 61 млрд.

Способствовать росту будет развитие онлайн-торговли, которая будет продвигать продажи термостатов, видеокамер, лампочек и видеодомофонов. Спрос на более комплексные решения для умного дома будет ниже, так как во многих странах и регионах все еще действуют ограничения на непосредственные контакты или потребители все еще не ощущают безопасности и опасаются заразиться от посторонних людей. По этой причине установка систем премиум-класса сдвинется на 2023 или 2024 год, и тогда они помогут вернуть этот рынок на уровень до пандемии.

Как утверждает Билл Аблонди (Bill Ablondi), директор консультативной службы Strategy Analytics, опросы потребителей во время пандемии, а также изучение таких компаний-производителей устройств для «умного» дома, таких, как  Ring, Nest и Philips Hue, а также компаний, занимающихся интерактивными системами безопасности вроде ADT, Comcast и Vivint показывают, что некоторые из домашних устройств были куплены именно по причине пандемии (камеры видеонаблюдения, видеодомофоны), и приобретены они были через розничную торговлю или через компании в области интерактивных систем безопасности в основном молодыми семьями – и это четко отображает характер данного рынка.

По словам Джека Наркотта (Jack Narcotta), старшего отраслевого аналитика консультативной службы компании, несмотря на то, что пандемия уже началась, рынок устройств для умного дома был весьма активен. С конца 2019 года на рынок выходят все новые и новые бренды, в то время, как известные бренды постоянно обновляют свою продукцию. На данный момент в мире насчитывается около 250 млн домов, имеющих хотя бы одно устройство из списка устройств для умного дома, и многие из этих домохозяйств воспользуются снижением средних цен на устройства и приобретут себе новые. Этому будет способствовать увеличивающаяся доля интернет-торговли, работающая, невзирая на ограничения из-за пандемии.

 

Материалы по теме:

03.09.2020 Эксперты утверждают, что коронавирус поддерживает рынок систем физической безопасности

27.08.2020 Эксперты: отрасль систем безопасности смогла успешно пережить коронавирус

06.08.2020 Прогноз: рынок облачной безопасности к 2025 году подскочит до 68,5 млрд долларов