09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Компания AXIS запустила решение для детекции нарушений правил парковки

Компанией AXIS Communications было разработано новое, адаптированное к российским условиям решение – AXIS Parking Violation Detection, направленное на улучшение дорожного движения и повышение его безопасности.  Решение представляет собой загружаемое в камеры AXIS приложение для обработки видеоданных на самой камере, что существенно снижает затраты организации на серверное оборудование и ускоряет реагирование на нарушения и делает систему видеонаблюдения более гибкой.

 

 

Функционал приложения входит выявление припаркованных с нарушением правил дорожного движения (в том числе и по российским ПДД) транспортных средств и маскировка приватных зон для соблюдения конфиденциальности объектов, которые должны быть защищены от записи и просмотра живого видео. В случае детекции нарушения умная система видеонаблюдения мгновенно уведомляет об этом оператора. Есть возможность предустановить ограниченное время парковки для различных зон.

Загруженное приложение содержит оптимизирующую сжатие видео технологию AXIS Zipstream. Ее анализирующие сцену алгоритмы настолько улучшают битрейт, что требования к пропускной способности сети и объему хранилища радикально снижаются – при этом не теряются важные детали кадров. В зависимости от сцены улучшение сжатия может достигать 50%.

Положительный эффект от внедрения решения AXIS Parking Violation Detection – снижения процента аварий и заторов и улучшение реагирования на нарушение правил парковки. Использование это умной системы видеонаблюдения будет целесообразным на однополосных дорогах, а также на подъездах к объектам, где скопление транспорта крайне нежелательно, например, к больницам или пожарным депо.

 

 

Собранные системой данные можно использовать для аналитики и построения стратегии парковки в том или ином месте.

 

Материалы по теме

Вышло решение Axis для распознавания номерных знаков ТС для городского движения (10.06.2021)

Камеры Axis помогают решать проблему замусоривания дорог водителями (14.10.2021)